Minggu, 30 November 2008

RPP X-1.2

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : X (sepuluh)/I (satu)
Waktu : 4x45 menit (2x pertemuan)


I.Standar Kompetensi
Peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi
2.Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi.

II.Kompetensi Dasar
3.1.Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat keras
dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi.

III.Indikator
3.1.1.Menjelaskan tentang aturan hak cipta.
3.1.2.Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta.
3.1.3.Menjelaskan jenis pelanggaran hak cipta.
3.1.4.Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan teknologi informasi
dan komunikasi.

IV.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat dan/atau mampu:
•Menyebutkan pengertian hak cipta.
•Menyebutkan jenis-jenis tindakan yang melanggar hak cipta dan dampaknya.
•Memberikan beberapa contoh mengenai hasil karya orang lain dan dapat menghargainya.
•Menghindari dari praktek-praktek mengubah/memodifikasi program (hasil karya) orang
lain.
•Menghindari mencopy hasil karya secara tidak sah.

V.Metoda Pembelajaran
•Ceramah.
•Diskusi dan tanya jawab.

VI.Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

a.Kegiatan Awal
•Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
•Mengkondisikan siswa untuk dapat mengeluarkan pendapatnya mengenai pengertian hak
cipta.

b.Kegiatan Inti
•Menjelaskan tentang pengertian hak cipta serta aturan-aturan mengenai hak cipta.
•Menjelaskan dengan contoh bahwa didalam pemanfaatan TIK terdapat elemen yang
merupakan hak cipta seseorang berikut etika dan moral dalam penggunaannya.
•Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai hal yang telah disampaikan.
•Siswa dengan dibantu oleh guru diberikan kesempatan untuk mencoba menjelaskan
kembali pemahamannya dan mengutarakan pendapatnya mengenai materi yang telah
disampaikan.

c.Kegiatan Akhir
•Memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah disampaikan.
•Penugasan pembuatan makalah kelompok mengenai contoh kasus tentang pelanggaran hak
cipta di media serta contoh kasus duplikasi aplikasi yang ilegal.

Pertemuan 2

a.Kegiatan Awal
•Mengkondisikan kelas untuk memulai pelaksanaan diskusi kelompok dari makalah yang
telah ditugaskan sebelumnya.
•Memberikan penjelasan tentang tata cara diskusi

b.Kegiatan Inti
•Secara bergantian kelompok siswa mempresentasikan contoh kasus tentang pelanggaran
hak cipta di media serta contoh kasus duplikasi aplikasi yang ilegal.
•Secara bergantian siswa dibimbing untuk melakukan tanya jawab.
•Dibawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pelajaran dan mencatat resumenya.

c.Kegiatan Akhir
•Mengadakan tes tertulis dalam bentuk uraian.

VII.Alat dan Sumber
•Buku panduan.
•Internet.
•Buku digital.

VIII.Penilaian
•Penugasan makalah/kerja ilmiah.
•Tes tertulis dalam bentuk uraian.

Penilaian diskusi kelompok meliputi:


Kriteria /Konversi nilai
Sangat baik >=90 , Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 70

Untuk menilai ranah pengetahuan siswa dilakukan dengan memberikan soal latihan seperti berikut ini, dengan pemberian skor setiap soal antara 1 – 100

1.Apa yang dimaksud dengan
a)Hak cipta ?
b)Apa arti tanda ® pada sebuah produk ?
2.Bagaimana cara kita untuk menghargai hasil karya orang lain ?
3.Sebutkan undang-undang melindungi kekayaan intelektual !
4.Bagaimana caranya agar karya kita tidak dibajak orang lain ?
5.Apa sanksi yang diberikan pada pelanggar hak cipta ?









Mengetahui
Guru Pamong Praktikan



_______________________ Ramdhan Hidayat
NIM. 045060
NIP. ___________________

RPP X-1

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : X (sepuluh)/I (satu)
Waktu : 2x45 menit (2x pertemuan)


I.Standar Kompetensi
Peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi
3.Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi.

II.Kompetensi Dasar
3.2.Menerapkan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam menggunakan perangkat keras dan perangakat lunak TIK.

III.Indikator
3.2.1.Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3).
3.2.2.Memperagakan posisi duduk yang benar.
3.2.3.Mendemonstrasikan menggunakan komputer dengan memperhatikan Kesehatan dan
Keselamatan Kerja (K3).

IV.Tujuan Pembelajaran
•Siswa dapat dan mampu menjelaskan prinsip-prinsip kesehatan dan keselamatan kerja
dalam menggunakan perangkat keras dan lunak teknologi informasi dan komunikasi.
•Siswa dapat memperagakan cara duduk yang benar di depan komputer.
•Siswa dapat menghidupkan komputer dengan prosedur yang benar.

V.Metoda Pembelajaran
•Model pembelajaran langsung.

VI.Langkah-Langkah Pembelajaran

a.Kegiatan Awal
•Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
•Memberikan pertanyaan seputar pengetahuan siswa tentang Kesehatan dan Keselamatan
Kerja (K3).

b.Kegiatan Inti
•Menjelaskan bagaimana menjaga mata dari radiasi dari monitor.
•Menjelaskan beberapa bahaya yang harus dihindari dalam penggunaan komputer.
•Menjelaskan bagaimana menjaga keselamatan dalam penggunaan komputer.
•Menjelaskan prosedur menghidupkan dan mematikan komputer.
•Memperagakan cara duduk didepan komputer.
•Memperagakan bagaimana posisi tangan dalam mengetik.

•Siswa diminta untuk menjelaskan kembali apa-apa yang telah dijelaskan guru.
•Siswa diminta untuk mempraktekan apa yang telah diperagakan.

c.Kegiatan Akhir
•Memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah disampaikan.
•Mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

VII.Alat dan Sumber
•Internet.
•Seperangkat komputer beserta dengan tempat duduknya.

VIII.Penilaian
•Tes lisan.
•Penilaian praktek.

Penilaian praktek meliputi:


Kriteria /Konversi nilai
Sangat baik >=90 , Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 70

Mengetahui Praktikan
Guru Pamong



_______________________ Ramdhan Hidayat
NIM. 045060
NIP. ___________________

RPP XII-3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran :TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/ semester :XII / 1
Pertemuan Ke - :6 - 15
Alokasi Waktu :20 X 45 Menit
Standar Kompetensi :1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar :1.3.Membuat grafis dengan berbagai variasi warna,
bentuk dan ukuran




I. Indikator
1.Membuat beberapa kreasi grafis
2.Membuat sebuah karya fotografi
3.Membuat Leaflet
4.Membuat Surat Undangan

II.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu membuat beberapa kreasi grafis
2.Siswa mampu membuat sebuah karya fotografi
3.Siswa mampu membuat beberapa kreasi leaflet
4.Siswa mampu membuat sebuah surat undangan

III. Materi Ajar
1.Membuat Kreasi Grafis
2.Membuat Karya fotografi
3.Membuat Leaflet
4.Membuat Surat Undangan

IV. Metode Pembelajaran
1.Penugasan Individu
2.Uraian
3.Praktik

V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1.Pembukaan (berdo’a)
2.Mempersiapkan bahan dan media pembelajaran
3.Absensi siswa

B.Kegiatan Inti
1.Melakukan observasi dilingkungan sekolah yang akan dijadikan obyek desain
grafis
2.Melakukan persiapan program desain grafis dan pengaturan halamannya
3.Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan
bentuk
4.Melakukan pencetakan dan menampilkan (publisher) grafis
5.Melakukan observasi dilingkungan sekolah yang akan dijadikan obyek
pemotretan
6.Melakukan persiapan program desain grafis dan pengaturan halamannya
7.Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan
bentuk untuk sebuah karya fotografi
8.Melakukan pencetakan dan menampilkan (publisher) grafis
9.Melakukan observasi dilingkungan sekolah yang akan dijadikan obyek
pembuatan leaflet
10.Melakukan persiapan program desain grafis dan pengaturan halamannya
11.Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan
bentuk dalam pembuatan leaflet
12.Melakukan pencetakan dan menampilkan (publisher) grafis
13.Melakukan observasi dilingkungan sekolah yang akan dijadikan obyek
pembuatan surat undangan
14.Melakukan persiapan program desain grafis dan pengaturan halamannya
15.Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan
bentuk dalam pembuatan surat undangan
16.Melakukan pencetakan dan menampilkan (publisher) grafis

C.Kegiatan akhir
1.Pemberian tugas perorangan
2.Pemberian tugas Kelompok
3.Penutup

VI.Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1.Media cetak
2.Buku panduan yang relevan
3.E – Book
4.Internet
5.Media Pembelajaran (bahan praktik)

VII. Penilaian
1.Uraian (Individu dan kelompok)
2.Tugas (Individu dan kelompok)
3.Afektif (individu)
4.Praktik (Individu dan kelompok)



Banjaran, .......... 2007

Mengetahui :
Kepala SMA Negeri 3
Banjaran Guru Mata Pelajaran,




Dra. Purwati Nama
NIP. 131288372 NIP

RPP XII-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran :TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/ semester :XII / 1
Pertemuan Ke - :3 - 5
Alokasi Waktu :6 X 45 Menit
Standar Kompetensi :1.Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar :1.2.Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat grafis




I. Indikator
1.Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
2.Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
3.Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
4.Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
5.Memodifikasi pewarnaan pada garis
6.Mendemonstarikan pemberian efek khusus pada grafis
7.Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan (publish) grafis

II.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat mengetahui cara pembuatan dokumen baru
2.Siswa dapat memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
3.Siswa dapat memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
4.Siswa mampu membuat garis dan bentuk
5.Siswa mampu memodifikasi pewarnaan pada garis
6.Siswa mampu memberi efek khusus pada grafis
7.Siswa mampu mencetak dan menampilkan (publisher) grafis

III. Materi Ajar
1.Cara pembuatan dokumen baru
2.Pengaturan Halaman
3.Pembuatan dan modifikasi teks
4.Pembuatan obyek dan pemberian efek pada grafis

IV. Metode Pembelajaran
1.Penugasan Individu
2.Uraian
3.Praktik

V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1.Pembukaan (berdo’a)
2.Mempersiapkan bahan dan media pembelajaran
3.Absensi siswa



B. Kegiatan Inti
1.Mempraktikkan cara membuat, menyimpan, mengatur ukuran dan mengubah warna
halaman
2.Mempraktikkan cara membuat, ukuran, jenis dan warna teks.
3.Mempraktikkan cara membuat dan pewarnaan garis
4.Mempraktikkan cara membuat, pewarnaan pada bentuk
5.Mempraktikkan cara memberikan efek sederhana dan efek lanjutan pada grafis
6.Mempraktikkan cara mencetak dokumen grafis
7.mempraktikkan cara menampilkan (publisher) dokumen grafis

C. Kegiatan akhir
1.Pemberian tugas perorangan
2.Pemberian tugas Kelompok
3.Penutup

VI.Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1.Media cetak
2.Buku panduan yang relevan
3.E – Book
4.Internet
5.Media Pembelajaran (bahan praktik)

VII. Penilaian
1.Uraian (Individu dan kelompok)
2.Tugas (Individu dan kelompok)
3.Afektif (individu)
4.Praktik (Individu dan kelompok)



Banjaran, ...... 2007

Mengetahui :
Kepala SMA Negeri 3
Banjaran Guru Mata Pelajaran,




Dra. Purwati Nama
NIP. 131288372 NIP

RPP XII-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/ semester : XII / 1
Pertemuan Ke - : 1 - 2
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis




I. Indikator
1.Menjelaskan pengertian grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap
2.Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap
3.Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
4.Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
5.Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon – ikon yang tidak diperlukan

II.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat mengetahui pengertian grafis berbasis vektor dan grafis
berbasis bitmap
2.Siswa dapat mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis
berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap
3.Siswa mengetahui pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis
4.Siswa mengetahui fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis
5.Siswa mampu menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan
menyembunyikan ikon – ikon yang tidak diperlukan

III. Materi Ajar
1.Pengertian grafis grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
2.Aplikasi pembuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
3.Pengertian menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
4.Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
6.Menu dan ikon yang tersembunyi dan cara menyembunyikan ikon – ikon yang
tidak diperlukan dalam perangkat lunak pembuat grafis

IV. Metode Pembelajaran
1.Penugasan Individu
2.Uraian
3.Praktik

V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1.Pembukaan (berdo’a)
2.Mempersiapkan bahan dan media pembelajaran
3.Absensi siswa



B.Kegiatan Inti
1.Mencari informasi tentang pengertian grafis berbasis vektor dan grafis
berbasis bitmap
2.Mendiskusikan kelebihan dan kekurangan grafis berbasis vektor dan grafis
berbasis bitmap
3.Menjelaskan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor
dan grafis berbasis bitmap.
4.Menjelaskan tentang pengertian ikon dan menu
5.Menjelaskan fungsi menu dan ikon
6.Menunjukkan menu dan ikon
7.Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

C.Kegiatan akhir
1.Pemberian tugas perorangan
2.Pemberian tugas Kelompok
3.Penutup

VI.Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1.Media cetak
2.Buku panduan yang relevan
3.E – Book
4.Internet

VII. Penilaian
1.Uraian (Individu dan kelompok)
2.Tugas (Individu dan kelompok)
3.Afektif
4.Praktik (Individu dan kelompok)



Banjaran, .........2007

Mengetahui :
Kepala SMA Negeri
3 Banjarbaru Guru Mata Pelajaran,




Dra. Purwati Nama
NIP. 131288372 NIP